だいぶ減っています。

ひそかに毎朝の楽しみになっているセルフィユ軽井沢のジャム

毎朝食べていると結構減っています。

20080315063955.jpg


あと1回分でしょうか。

自分のブログを見返すと、食べ始めたのが、3/13なので、全部で4回分ですね。

と思ったら、3/13は、2枚パンを食べたので、5回分です。

「開栓後は10日以内にお召し上がりください」の注意書きも守ることができて一安心?


売っている上野松坂屋が徒歩5分なので、そろそろ補充を考えています。

このジャム、1つ735円です。

一見高いのですが、計算するとそうでもないです。

5回分だと1日735円÷5枚=147円

パンが6枚入りのものが、198円で計算しても、198円÷6枚=39円

合計で、朝食としては、147円+39円=186円。

悪くないかなぁと。

それでこの味なら、トータルではかなり安いと思います。


今日は、通常どおり事務所にきています。

プライベートの予定を入れたので、10:20までの短期勝負です。